Фото: gazprom.ru
Читать Вести в MAX Правительство России собирается продать пакет акций компании «Южуралзолото ГК». Покупателем может выступить одна из структур «Газпрома». Стоимость пакета оценивается в 85 миллиардов рублей. Об это заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Он также уточнил, что правительство не планирует передавать акции "Южуралзолота" крупнейшему добытчику алмазов "Алросе".
"У компании [ЮГК] есть большой миноритарный акционер, который сохранился, он там и будет главным. Мы продадим основной пакет", – цитирует слова Моисеева агентство ТАСС.
Замглавы Минфина также добавил, что правительство хочет продать акции уже в 2025 году.
"Южуралзолото ГК" – одна из крупнейших золотодобывающих компаний РФ. В 1997 году она перешла под контроль предпринимателя Константина Струкова. В июле 2025 года суд постановил обратить все активы Струкова в собственность государства.